ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬ , ২৯ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়ছে, আরও সহায়তা আসা উচিত: অর্থমন্ত্রী দুর্গাপূজায় ৫ ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ বাতিল নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার ভ্রাম্যমাণ ল্যাব পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী টঙ্গীতে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ১২ ইউনিট ডেঙ্গুতে আরও ৯ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯৫৪ স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে কোনো কলঙ্ক নিতে চায় না সরকার: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম বাংলাদেশের অর্থনৈতিক নীতির সাথে একমত বিশ্বব্যাংক: অর্থমন্ত্রী নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তা, ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা নিউইয়র্ক বিমানবন্দরে হেনস্তার শিকার ড. ইউনূস ধর্ম নয়, নাগরিক হিসেবে সবার অধিকার নিশ্চিত করা আমার দায়িত্ব: প্রধানমন্ত্রী ঢাকা থেকে সৌদিগামী ৫১ ফ্লাইট বাতিল, ভোগান্তিতে ৫৪১৮ যাত্রী দিল্লির পরিস্থিতি নিয়ে বাংলাদেশ কোনো মন্তব্য করতে রা‌জি নয়: শামা ওবায়েদ গ্রামীন কল্যাণকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন রবার্ট হল ও মাইকেল উডওয়ার্ড রোহিঙ্গাদের দীর্ঘ অবস্থানে অর্থনীতি ও পরিবেশে চাপ বাড়ছে: প্রধানমন্ত্রী নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহে কক্সবাজার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের উদ্বোধন সারাদেশে দুইদিন এলপিজি বিক্রি বন্ধ ঘোষণা

হাসিনাকে ফেরত চেয়ে চিঠি : যা বললেন সাবেক ভারতীয় রাষ্ট্রদূত

  • আপলোড সময় : ২৪-১২-২০২৪ ০৩:৩৩:১৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-১২-২০২৪ ০৩:৩৩:১৬ অপরাহ্ন
হাসিনাকে ফেরত চেয়ে চিঠি : যা বললেন সাবেক ভারতীয় রাষ্ট্রদূত
বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী এবং আওয়ামী লীগের সভানেত্রী শেখ হাসিনাকে ফেরত চেয়ে ভারত সরকারের কাছে কূটনৈতিক নোট পাঠিয়েছে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার। এই চিঠি পাওয়ার পর ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তা গ্রহণ করেছে। তবে, সাবেক ভারতীয় রাষ্ট্রদূত মহেশ সাচদেব মনে করেন যে, শেখ হাসিনা যদি ভারত থেকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হন, তবে তার সঙ্গে ন্যায়বিচার হবে কিনা, তা নিয়ে ভারতের সংশয় রয়েছে।

এ বিষয়ে সাচদেব বলেন, "বাংলাদেশ এবং ভারতের মধ্যে যে বন্দি প্রত্যর্পণ চুক্তি রয়েছে, সেটি রাজনৈতিক অপরাধের সঙ্গে সম্পর্কিত না হয়ে অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে ভিত্তি করে। এই চুক্তি অনুসরণ করে, শেখ হাসিনা যদি ফেরত পাঠানো হন, তিনি আদালতের মাধ্যমে এর বিরুদ্ধে আপিল করতে পারেন।"

তিনি আরও বলেন, "ভারত এবং বাংলাদেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের ভিত্তিতে কূটনৈতিক মাধ্যম হিসেবে এর চেয়ে উচ্চতর পন্থা রয়েছে।" তিনি জানান যে, ভারতীয় পররাষ্ট্র সচিব বাংলাদেশ সফর করেছেন এবং এই বিষয়টি আলোচনা হয়েছে। যদিও, তিনি মনে করেন, বর্তমানে বাংলাদেশের সরকারে কিছু ব্যক্তিরা হাসিনাকে দেশে ফেরত পাঠাতে চান না, কারণ তা রাজনৈতিক অস্থিরতা সৃষ্টি করতে পারে।

সাচদেব আরো বলেন, "শেখ হাসিনার ভারতে রাজনৈতিক আশ্রয় চাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে, এবং যদি তিনি এমন আবেদন করেন, ভারত সরকারের সিদ্ধান্ত রাজনৈতিক বিবেচনায় হবে। তবে, তিনি মনে করেন, শেখ হাসিনার ভারতে অবস্থান অনেকটা অস্থায়ী এবং তাকে বহিষ্কার করা অত্যন্ত অনৈতিক হবে।"

এছাড়া, সাচদেব আইসিসি (আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত) বিষয়ে মন্তব্য করে বলেন, "বাংলাদেশ সরকার যদি আইসিসিতে হাসিনার বিরুদ্ধে পরোয়ানা জারির আবেদন করে, তবে তা এক ধরনের রাজনৈতিক পদক্ষেপ হতে পারে। যদিও, আইসিসির পরোয়ানা মাথায় নিয়েও পুতিন এবং নেতানিয়াহু তাদের রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালন করছেন।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
শিশুর সময় ধারণা: ছোটবেলা থেকেই সময়কে চিনতে শেখা

শিশুর সময় ধারণা: ছোটবেলা থেকেই সময়কে চিনতে শেখা